Проект «Бережливая поликлиника»

Проект «Бережливая поликлиника»: как внедрить принципы бережливого производства в медучреждении – данной теме посвящен ряд семинаров, организованных Кинешемской Центральной районной больницей для медицинских сотрудников учреждения, оказывающих первую медико – санитарную медицинскую помощь. Цикл семинаров проводитфедеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения»
Министерства здравоохранения Российской Федерации.

С 26 июля 2017 года по 1 апреля 2023 года Минздрав РФ реализует приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» («Бережливая поликлиника»). Проект направлен на решение основных проблем российского здравоохранения, связанных с огромными потерями временных и денежных ресурсов, которые снижают качество и доступность медпомощи.

В целях повышения эффективности работы поликлинического звена и улучшения за счёт внедрения концепции бережливого производства доступности медицинской помощи, в Кинешемской ЦРБ проводится цикл семинаров«Бережливое производство в медицинских организациях».

— «Сейчас в части пилотных поликлиниках уже получены первые результаты, доказывающие эффективность применения принципов бережливого производства в здравоохранении. Так, руководителям медучреждений удаётся увеличить время работы врача с пациентом, сократить время оформления записи на приём к врачу, сократить очередь и время ожидания пациентом врача у кабинета – в целом увеличить удовлетворенность населения качеством оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, — отмечает к.м.н., заведующая отделением научных основ организации первичной медико – санитарной помощи центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Алия Сененко. – Результаты пилотов уже тиражируются на учреждения здравоохранения регионов. Результатов можно добиться лишь в том случае, когда учитываются методологические основы бережливого производства».

Площадкой для пилотного проекта в Ивановской области станет центральная поликлиника города – там сейчас идет капитальный ремонт учреждения с учетом проекта реализации технологии «бережливого производства, что подразумевает новую логистику оказания медицинской помощи населению.

— «Новая модель поликлиники – это пациентоориентированная медицинская организация, отличительными признаками которой является доброжелательное отношение к пациенту, приоритет профилактических мероприятий в первичном звене здравоохранения. – комментирует главный врач больницы Сергей Аминодов. –Наша задача -использовать в своей работе принципы и практические аспекты реализации стандартизированной работы, что позволит экономить время и тратить его более рационально».